Воспитательная работа

Система воспитательной работы – это многослойная, многоуровневая структура, которая в свою очередь является одним из структурных элементов образовательного пространства в целом. Воспитательная система школы  охватывает весь педагогический процесс, интегрируя учебные занятия, систему дополнительного образования, проектную деятельность,  внеурочную жизнь детей, разнообразную деятельность и общение за пределами  школы, влияние социальной инфраструктуры и постоянно развивающееся воспитательное пространство.

Цель воспитания:

Воспитание физически, нравственно и социально здорового человека, способного осознанно участвовать в жизни общества, ориентированного на самоопределение, самореализацию в социуме.  Сохранение и укрепление здоровья детей младшего, среднего, старшего школьного возраста, формирование у детей и их родителей ответственного отношения к здоровому образу жизни.

Задачи воспитания:

1. Формировать у учащихся культуру сохранения и совершенствования собственного здоровья, интеллектуального развития;
  2. Создание условий для развития личности на основе нравственных ценностей и исторического опыта России, направленного на формирование активных жизненных позиций, гражданского самосознания,  воспитание любви к родной школе, отчему краю.
  3. Формирование у учащихся межличностных отношений, толерантности, навыков самообразования и разностороннее развитие их творческих способностей.
  4. Повышение социальной активности учащихся, их самостоятельности и ответственности в организации жизни детского коллектива и социума.
  5. Продолжать формировать и развивать систему работы с родителями и общественностью.
  6. Активизировать взаимосотрудничество школы и заинтересованных структур социального пространства.

Приоритетные направления:

• духовно – нравственное;
  • патриотическое;
  • спортивно – оздоровительное;
  • укрепление связи семьи и школы;
  • профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, работа с детьми группы «риска» и их семьями;
  • создание безопасных условий жизнедеятельности по предупреждению дорожно-транспортного травматизма  учащихся и пожарной безопасности;