Берегите лес, - это наше богатство!
2013-04-03

21 марта во всем мире отмечается Международный день леса. Основная задача Международного дня леса – повышение осведомленности жителей планеты о значимости лесных экосистем, их защиты, воспроизводства и восстановления. В этот день повсеместно в большинстве стран мира проводятся разнообразные акции и мероприятия, направленные на защиту лесов и зеленых насаждений, т.к. площадь лесов на нашей планете давно и неуклонно сокращается. 

По экспертным оценкам, за последние десять тысяч лет человек уничтожил 26 млн. квадратных километров лесов. Также наряду с этим леса гибнут от воздействия пожаров, вредителей и болезней леса, неблагоприятных погодных условий и других причин. В преддверии Международного дня леса в МАОУ «Средняя школа № 6» городского округа Троицк прошли уроки географии в параллели 8-ых классов. 


На уроках о лесе учитель Бусленко Татьяна Николаевна провела с ребятами  различные конкурсы и викторину. Учащиеся были ознакомлены с презентацией «Лес – наше богатство», из которой ребята узнали:

  • о типах лесов на территории России и о проценте лесистости;
  • о породах деревьев, встречающихся в разных природных зонах нашей страны;
  • о значении леса для природных комплексов и для человека;
  • о сложных процессах газообмена, фотосинтеза, о формировании «легких планеты»;
  • о деятельности человека по отношению к лесным ресурсам.

Особую активность в этом мероприятии проявили учащиеся 8 «Б» класса (классный руководитель Шуева Елена Валерьевна). Ребята ответили на целый ряд вопросов викторины, связанных с важнейшей ролью лесных ресурсов в формирования климата планеты и состава атмосферы, переработкой вредных выбросов, оказыванием значительного влияния на водообмен и сохранность плодородности почв и ландшафтов, разобрали схемы взаимодействия звеньев лесного природного комплекса, выявили закономерность «климат – площадь листа дерева (кустарника)», сочиняли кроссворд «Лесное сообщество».

Особенно хочется отметить работу учащихся: Лузанова Артема, Жирновой Надежды, Андреева Виктора, Молодцова Максима, Агаджаняна Марата и других; спасибо фотокорреспонденту – Никитину Роману. Цель, которую поставила перед собой учитель географии Бусленко Т.Н., — воспитывать, прежде всего, в подрастающем поколении ответственное отношение к окружающей среде и постоянно повышать экологическую культуру среди учащихся - на данном мероприятии была достигнута.

Берегите лес, - это наше богатство!