НАША ПОЕЗДКА В МГУ
2015-09-11

5 сентября 2015 года, в День празднования рождения Москвы, на физическом факультете МГУ, состоялось  торжественное открытие городского проекта "Университетские субботы".  На это мероприятие приглашались все желающие, но, прежде всего, учащиеся 7-11 классов.  Наши школьники-семиклассники заинтересовались предложением, ведь они в этом учебном году начали изучать физику. Собрав команду самых неравнодушных, отправились в путь, и даже дождь, который не останавливался почти с самого утра 5 сентября, не мог им помешать.  Ребята из 7 "А" класса (Галахов Сергей, Дудина Анастасия, Куликова Арина, Наумова Елена, Солодовникова Екатерина и Хвалков Андрей) и родители Куликова В.А. и Солодовникова Ю.С. побывали на открытии мероприятия, обследовали аудитории самого известного университета не только в России, но и в мире, присутствовали на лекции "Живое и физика (Живые системы. Великое объединение наук)", которую читал заслуженный профессор МГУ имени М.В.Ломоносова, заведующий кафедрой биофизики физического факультета МГУ, доктор физико-математических наук - Твердислов Всеволод Александрович.  На лекции профессор рассказал о происходящем в мировой науке беспрецедентном объединении отдельных её направлений (физики, химии, биологии, геологии, астрономии и других наук) на пути постижения важнейших принципов и механизмов возникновения, функционирования и эволюции живых систем на Земле и во Вселенной.  Было очень интересно, но многое для ребят осталось загадкой, но это уже вопросы к учителю физики )) Цель мероприятия была достигнута! Мир, такой неизвестный, ждет нас!

05 сентября 2015 г. Москва, МГУ.