Пою мое Отечество
2012-05-02

21-23 апреля группа учащихся школы участвовала в IV культурологическом фестивале «Пою мое Отечество» в городе Москве. Еще зимой началась подготовка. Под руководством учителя истории Марочкиной Н.Ю. ребята выбрали темы для исследовательских проектов. В результате на отборочный этап были отправлены две работы. В номинации «Культурное наследие моего края» учащиеся 7 А класса Георгий Хан, Глазов Дмитрий и Дикушин Артем представили исследовательскую  работу «Троицк и его окрестности в Отечественной войне 1812 года», а  на конкурс компьютерных презентаций «Посети мою малую Родину» Трофимова Анастасия и Сергеева Ольга отправили работу «Троицк. Вчера, сегодня, завтра».


В серьезной борьбе среди проектов из 18 регионов России обе наши команды прошли отборочный этап. Учащиеся вместе с руководителем были приглашены на защиту в Московский городской дворец детского (юношеского) творчества. Замечательный дворец, доброжелательная атмосфера фестиваля и даже погода создала ребятам возможности не только для публичной защиты своей работы, но и для творческого общения. Каждому ученическому коллективу предоставлялось 8 минут для презентации проекта и 5 минут для ответов на вопросы.

Хочется отметить, что оба  наших проекта вызвали интерес как у членов жюри, так и у других участников фестиваля. У авторов интересовались и личным мнением о перспективах Троицка при  вхождении в Москву и возможностью приобретения книги Крайденова «1812 год на старой Калужской дороге». Мы ответили, что любим свой Троицк за тихий уют дворов, чистый воздух, за возможности получать разностороннее образование. За уникальную многогранность развития как научного потенциала, так и промышленной составляющей города. Но и прекрасно понимаем, что будущее за молодостью и инновациями. И наш молодой город способен стать научным и образовательным кластером Новой Москвы.  Три дня творческой работы пролетели быстро. По оценкам жюри работы удостоены Дипломов в соответствующих номинациях, а участники получили удовольствие от интересного общения и приглашения к дальнейшему сотрудничеству.

Учащиеся 7 А класса Трофимова Анастасия и Хан Георгий.