Муниципальная историко-краеведческая конференция «И помнить будет вся Россия…»
2012-04-16

13 апреля в стенах нашей школы состоялась муниципальная историко-краеведческая конференция «И помнить будет вся Россия…», посвященная 200-летию Отечественной войны 1812 года. Понимая значимость данного события, готовиться мы стали заранее. Среди учащихся младших классов прошел конкурс рисунков на тему Отечественной войны 1812 года. Участники клуба «Истоки» под руководством Новикова А.И. создали модели воинов тех событий. Была подготовлена тематическая выставка книг. Гости, которых было около 80 человек, с большим удовольствием рассматривали предложенную выставку. В качестве членов жюри были приглашены Купитульский Ю.Л., председатель Совета ветеранов г.Троицка, Рожкова И.К., директор городского музея, Улымжиева Т.Г., сотрудник библиотеки им. Михайловых, Ульянова Л.С., городской краевед.

На суд жюри были представлены следующие работы:

1. 1. «Мифы и факты Отечественной войны 1812 года», МАОУ СОШ №4
  2. 2. «Смоленское сражение», МАОУ «Лицей»
  3. 3. «Граф Федор Ростопчин», МАОУ «Гимназия»
  4. 4. «Кавалерист-девица Надежда Дурова», МАОУ «СОШ №6»
  5. 5. «Партизанское движение в Отечественной войне 1812 года», МАОУ «СОШ №2»
  6. 6. «Троицк и его окрестности в Отечественной войне 1812 года», МАОУ «СОШ №6»
  7. 7. «Цена поражения Великой армии», МАОУ «Лицей»
  8. 8. «Битва народов», МАОУ «Гимназия им. Пушкова».

Нам особенно приятно, что два главных приза остались в нашей школе. Приз зрительских симпатий по мнению большинства голосов участников конференции был отдан Оськиной Екатерине, учащейся 8 Б класса, руководитель Минина В.И. А вот распределение мест среди претендентов на победу вызвало у жюри определенные затруднения. Уж очень достойными оказались конкуренты. И все таки, первое место отдали ученику 7 «А» класса нашей школы Хан Георгию, руководитель Марочкина Н.Ю. Второе и третье место распределили между собой доклады Гимназии и Лицея. Георгий и Екатерина приглашены со своими работами на городские Крайденовские чтения, которые состоятся в мае в городской библиотеке.

Молодцы, ребята! Дальнейших Вам успехов в изучении истории.