Интернет-урок антинаркотической направленности
2012-02-22

На основании рекомендательного письма Управления Образования Администрации г. Троицка от 25.01.2012 № 25. В нашей школе учителя информатики и ИКТ (Гончарова И.А. и Сухова С.А.) с 13 по 22 февраля 2012 года провели второй этап Интернет-уроков антинаркотической направленности с использованием материалов официального сайта управления ФСКН России (www.fskn.ru).


Интернет – урок проводился с учащимися 8-11 классов. Ученики заходили на официальный интернет-сайт ФСКН России. Ребята просмотрели сокращенную версию специально подготовленного видеофильма об опасностях явления наркомании «Территория безопасности».После этого школьникам предлагалось ознакомиться с интернет-ресурсами территориального органа наркоконтроля, на территории оперативного обслуживания которого они проживают либо учатся, а также с сайтами местных общественных объединений и молодежных организаций, пропагандирующих здоровый образ жизни.

Далее школьникам предлагалось перейти в раздел их возрастной категории, где ознакомится с материалами по таким темам, как негативные медицинские, психологические, социальные и морально-нравственные аспекты, связанные с наркоманией, об опасных последствиях потребления наркотических средств, степени ответственности граждан, предусмотренной законодательством, изучить методы и способы отказа от предложений попробовать наркотики.

Также предлагалось для дальнейшего самостоятельного просмотра тематические видеоматериалы и компьютерные игры. В обязательном порядке ученики познакомились с разделом «Вопрос-ответ», в котором каждый школьник может задать вопрос и получить на него квалифицированный ответ специалиста, а также обратить внимание где на сайте ФСКН России размещены раздел Интернет-приемная и номер телефона доверия, куда учащиеся могут обратиться по любым вопросам, в том числе, связанным с фактами незаконного оборота наркотических средств и немедицинского потребления наркотиков.

Перед окончанием занятия школьникам предоставилась возможность самостоятельно поработать с данным разделом интернет-сайта ФСКН России и другими интернет-ресурсами, рекомендуемыми им в данном разделе, в том числе заполнить анкету участника Интернет-урока.