Традиции школы

Замечательные слова высказаны о традициях и преемственности поколений. Каждый народ, каждая страна, каждая семья имеют свои традиции, появившиеся по каким-либо причинам и оправданные временем. А должна ли школа иметь свои традиции? На наш взгляд – безусловно, должна. Испокон веков общество, в котором сохранялись традиции, было более сильным. Традиции обеспечивают связь поколений, стабильность.

Школа - это часть общества. Школа без традиций - это мертвое здание, в котором дети от шести до семнадцати лет отбывают томительные часы, получая определенную информацию.

Традиционные общешкольные мероприятия и праздники

Наличие в школе традиционных мероприятий сохраняет стабильность системы воспитания, повышает культурный  и социальный потенциал обучающихся, способствует формированию  общечеловеческих ценностей. Традиционные мероприятия являются главным ориентиром в  планировании воспитательной работы в школе и классных коллективах.

В нашей школе традиционными мероприятиями являются:

• День знаний (сентябрь)
  • День соседей (сентябрь)
  • День города (сентябрь)
  • День Здоровья (сентябрь)
  • Проведение объектовых   тренировок(сентябрь)
  • День самоуправления и праздничный концерт, посвящённый Дню Учителя ( октябрь)
  • Чествование учителей-юбиляров года ( октябрь)
  • Посвящение первоклассников в пешеходы (октябрь)
  • Посвящение в пятиклассники (октябрь)
  • Праздничный концерт для родителей, посвященный Дню Матери (ноябрь)
  • Акция «Мы за здоровый образ жизни» (ноябрь)
  • Смотр-конкурс «Таланты и поклонники» (ноябрь)
  • «Новогодний калейдоскоп» (декабрь)
  • Посещение с концертными программами  Подольского детского дома (декабрь, март)
  • Вечер встречи выпускников (февраль)
  • «День всех влюблённых» (февраль)
  • «Прощание с букварем» (февраль)
  • «Масленица» (март)
  • Праздничный концерт, посвящённый международному женскому дню (март)
  • Фестиваль патриотической песни (февраль)
  • Концерт «Весна Победы» (май)
  • Прощание с начальной школой (май)
  • Конкурс «Самый успешный ученик года» (сентябрь-май)
  • День защиты детей (июнь)
  • Последний звонок (май)
  • Выпускные вечера (май)

Традиции оказывают огромное влияние на воспитание школьников, они несут в себе значительный воспитательный потенциал. «Воспитание…- подчеркивает К.Д.Ушинский, - не проникнутое традицией, не может воспитать сильных характеров».

Традиции – не только признак хорошей школы, но и одно из условий улучшения ее учебно-воспитательной деятельности. Поддерживать и закреплять традиции – вовсе не значит из года в год повторять одно и тоже. Отражая прошлое, традиция вместе с тем должна быть живой, нужной и полезной сегодня. Не случайно, что больше всего мы гордимся традициями, сложившимися  в военно-патриотическом воспитании.

Именно здесь хорошо видно, как с каждым годом появляется все больше разнообразных форм  работы, мероприятий, охватывающих все возрастные категории учащихся, позволяющих   самовыражаться, самореализовываться  ученикам с различными интересами и способностями.  Именно здесь чаще всего складывается «ситуация успеха», без которой невозможно развитие  личности, его позитивная социализация.