Здравствуй, ШКОЛА!
2013-09-09

Я люблю первое сентября! В этот день я встречаюсь со школьными друзьями, по которым успела за лето соскучиться. Мне нравятся последние дни летних каникул, ведь меня ждут приятные хлопоты. Я примеряю школьную форму, я выбираю туфли, рассматриваю тетрадки, расписываю ручки. Все такое новое, так и хочется начать учиться! В этом году нового было двойне больше, ведь я перешла в пятый класс: новый кабинет, новые парты, новые учителя. А еще я впервые выступала на школьной линейке. Хотелось быть самой красивой, прочитать стихотворение без запинки, с выражением. А шапочка с кисточкой, которую мне выдали, постоянно слетала. Пришлось придумать, как ее закрепить: с классным руководителем мы нашли заколки.


На торжественной линейке собрались ученики, их родители, учителя. Людей было так много, что у меня внутри стало щекотно и захотелось смеяться. Мои одноклассники, с которыми я выступала, тоже волновались, но переживали мы зря, стихи прочитали без запиночки. И линейка мне очень понравилась, были еще и танцы, и песни. Моя подруга Ившина Арина очень красиво спела песню «Любимая школа». Директор Веригина Наталия Алексеевна поздравила нас с началом учебного года. И обрадовала: в школе был ремонт, отремонтировали весь второй этаж, столовую. У нас теперь такая огромная столовая! Как ресторан! Потом мы разошли по классам.

Мы с подругой сели за одну парту и стали внимательно слушать нашу новую учительницу. Нашим классным руководителем будет Бусленко Татьяна Николаевна. У первого урока было название «Москва: вчера, сегодня, завтра». Татьяна Николаевна рассказала нам о том, кто основал Москву. Я узнала, что Москва сначала была маленьким-маленьким княжеством, потом росла, росла и выросла такой большой. Я рассматривала фотографии достопримечательностей Москвы, какие-то из них мне знакомы, а какие-то нет, но я их еще обязательно увижу. И было, оказывается, такое время, когда Москва могла быть уничтожена. Учительница назвала нам три даты, это, конечно, были войны. Мне страшно даже представить, что нет на свете такого красивого города.

На следующем уроке мы занимались хозяйственными вопросами. Нам раздали новые учебники. Как вкусно пахнут новые книжки! Они пахнут древесиной и хранящимися в них знаниями. Заполнили дневники: расписание уроков, имена новых педагогов и в каких кабинетах нам их найти. Я заполнила первую страницу дневника, и почувствовала, что очень хочется стать круглой отличницей.

Вот так прошел первый день ученицы 5 «а» класса  Арины Куликовой.