Школа классных руководителей
2012-03-26

На прошедших выходных в пансионате «Клязьма» состоялся тренинг классных руководителей, который организовывал университет Синергия при поддержке Департамента образования города Москвы. Форма тренинга отличалась от привычных нам семинаров и лекций. Тренер, Светлана Исаенко, постаралась поставить каждого классного руководителя на место своего ученика, показать мир таким, каким его видят наши дети, показать те формы их общения с нами, которые мы не замечаем, считая их результатом развращенного сознания молодежи.

Исаева Валентина Вячеславовна, классный руководитель 5 «А» класса, была участником этой выездной программы и поделилась своими хорошими впечатлениями с коллегами: «Великолепные подмосковные пейзажи и интересные занятия, на которых мы погружались в детство, поменяли мое представление о себе, как о классном руководителе, о наших детях, о том, какие роли играет каждый из нас, и о том, что никогда не стоит их смешивать. Нам представили богатый инструментарий работы с классом, коллективом: упражнения, вопросы, формы общения. Мы не писали лекций, мы были участниками процесса. И что самое приятное, на первое место Светлана Владимировна, наш тренер, всегда ставила институт семьи, неоднократно подчеркивая, что мы воспитываем будущих родителей».