Заметка о проведении праздничного мероприятия, посвященного 70-летию начала обороны Москвы
2011-10-18

28 сентября 2011 года в школе прошел вечер, посвященный 70-летию начала обороны Москвы. Мероприятие подготовлено и проведено совместно с Советом ветеранов города. Наши ребята под руководством учителей Мининой В.И. и Грудковой А.С. написали сценарий. Ученик 9Б класса Уваров Александр подготовил презентацию на экране, где хронологически и исторически верно показаны все события осени 1941 года.


Учащиеся 9В и 9Б класса учили стихи, долго и упорно репетировали. Ученики 6А класса вместе с учеником 11А класса Матвеевым Михаилом разучивали песню «Москва». Ученица 10А класса готовила песню «Офицеры». Весь десятый класс украшал зал. 11А класс занимался приглашением ветеранов, покупались цветы, подарки для них. И, наконец, этот день настал. В зал вошли ветераны и труженики тыла ВОВ, представители Совета ветеранов города во главе с Капитульским Ю.Л. и, конечно, наши ученики.

Объявили начало вечера. Член Совета ветеранов города, полковник службы госбезопасности Кривошеев А.С. рассказал ребятам о том, что способствовало началу обороны Москвы, о роли разведки в этой победе. А потом зазвучал волшебный голос Зуевой Насти. «От героев былых времён, не осталось порой имён……» неслись слова со сцены, слова, попадающие прямо в душу. А следом началась презентация всех событий той осени 1941 года.

Вся Родина стала заслоном

Нам биться с врагом до конца,

Ведь пояс твоей обороны

Идёт через наши сердца…

Москва!

До последних патронов,

До дольки последней свинца

Мы в битвах!

Твоя оборона

Идёт через наши сердца.

Ученики в актовом зале слушали в полнейшей тишине о лётчике-истребителе Викторе Талалихине, совершившем ночной таран вражеского бомбардировщика, о политруке Василии Клочкове, сказавшем «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва», о 28 советских воинах – Панфиловцах, погибших, но не пропустивших фашистов к Москве.

От Москвы началась Великая Победа!

Москва!

Ты шла пространствами, шагала временами.

И если вражья рать вставала на пути,

Ты сильною рукой вздымала выше знамя,

С которым суждено в бессмертие войти.

Как ни ярился враг, ты с ним отважно билась,

Во век ни перед кем ни простиралась ниц,

Сдаваться никому не думала на милость,

В отличье от иных прославленных столиц.

Ты жгла себя, Москва! Но из огня и пепла,

Как птица древности – из пламени костра,

Ты поднималась вновь, ты возрождалась, крепла…

Я вижу, ты опять прекрасней, чем вчера!

И грянула песня «Москва – звонят колокола, Москва – златые купола…..»

Капитульский Ю.Л., завершая вечер, рассказал о том, как много Тройчан участвовало в битве за Москву, сколько их погибло. Наших земляков, а может быть и родственников. Ни один из учеников не вышел раньше, ни один не нарушил тишину в зале. И, конечно, великая благодарность, цветы и подарки ветеранам. А они нам. За то, что помним сами и не даём забыть о великой битве, великой войне нашим детям.