Географическая декада
2015-05-20

В конце апреля и в начале мая по плану работы ШМО учителей-предметников естественнонаучного  цикла в школе проводилась декада по географии. В ней поучаствовали ребята с 5-го по 10-ый класс включительно. Результаты географической декады следующие:

5 классы – Викторина «Юные знатоки науки географии»

I место разделили между собой : Гребнева Алена 5А и Аввакумова Василиса 5Б

II место заняла Колоколова Ксения 5Б

III место заняли: Богун Никита 5А и Багдасарян Мария 5В

Наибольшее количество очков набрал коллектив 5 «А» класса. Ребята награждаются Грамотами.

6 классы – Встречи с интересными людьми; Участие в Городской историко-краеведческой конференции «Малые Крайденовские чтения» на базе библиотеки № 1 им. Михайловых «Рабочий поселок Троицкий в годы Великой отечественной войны».


Ребятам удалось встретиться с Заведующей Троицкого городского Архива - Куриленко Аллой Владимировной, Санковым Сергеем Сергеевичем – членом Союза писателей России, Царенко Альбиной Дмитриевной – коренной жительницей, Ветераном труда и старейшим работником Троицкой фабрики, Ульяновой Людмилой Степановной – учителем истории и краеведом. Дети узнали о прошлом нашего города, о работе старейшего градообразующего предприятия, о событиях Великой отечественной войны, которые непосредственно коснулись наших территорий.Встреча с настоящими свидетелями войны, с поисковиками, Членом Союза писателей России восхитила ребят, и они решили продолжить дело ознакомления учащихся нашей школы с теми историческими событиями. Ученики 6 «А» класса вместе с классным руководителем Бусленко Т.Н. обработали материалы, дополнили их фотографиями, отзывами, газетными статьями и выступили перед учащимися 6 «Б» и 6 «В» классов. За подготовку и участие в этом мероприятии  учащиеся 6А класса были награждены:

Грамотами – Галахов Сергей, Наумова Елена, Солодовникова Екатерина, Зудочкин Евгений, Лескова Софья, Сенкевич Екатерина;

Благодарностями – Хвалков Андрей, Бормотова Елизавета, Поглазов Кирилл, Тетюркина Юлия.

7 классы – ГЕО – КВН «Турнир путешественников» объединил учащихся 7-ых классов, которые в процессе игры работали с картой, вспоминали типологию стран, названия самых разных географических объектов, в том числе и литературных, познакомились с географией в марках и даже с письмами всем нам известного капитана Врунгеля.

По числу набранных баллов, в сравнении по классам, заняли:

I место -  команда «Великая Евразия», 7Б класс

II место – команда «Мадагаскар», 7 А класс

III место – команда «Путешественники», 7 В класс

Отмечены Грамотами капитаны команд:

Медведева Мария – 7Б класс, Крылова Анна – 7А класс, Львов Сергей – 7В класс.

8 классы – Конкурс презентаций «Уникальные историко-культурные и природные объекты нашей Родины»:

Конкурс презентаций позволил не только найти интереснейший материал о природе нашей Родины, но и выделить ряд объектов, которые охраняются структурным подразделением ООН – Организацией ЮНЕСКО. Об этих  объектах должны знать не только мы – Россияне, но и граждане всего мира. Наша страна уникальна!

I место -  Киревич Александра «Заповедник на плато Путорана», 8Б класс

II место – Петроченко Ангелина «Озеро Байкал», 8Б класс

III место – Авчиянц Эллина «Парма. Девственные леса республики КОМИ», 8 В класс

Конкурс «Знатоки карты России» был нацелен на знание географического положения различных объектов на территории нашей страны: городов, рек, озер, горных систем, крайних точек, границ и др. Эта работа выявила настоящих знатоков географической карты, - ими стали:

Кривякова Варвара –           8А класс

Зенина Юлия –                     8 А класс

Петроченко Ангелина –      8Б класс

Пономарев Владислав –      8 Б класс

Журыбида Марк –                8 В класс

Орса Вячеслав –                   8В класс

9 классы – «Моя страна, моя столица» - творческий конкурс, учитывающий знания по Москвоведению. Лучший результат и представленный на конкурс материал показали ученицы 9 Б класса – Северова Ярославна и Манукян Элиза.10 классы – «Географическая мозаика. По странам и континентам» - абсолютным победителем в этом конкурсе стала ученица 10 социально-гуманитарного  класса – Соленкова Арина.Всем участникам геодекады огромное спасибо! Дальнейших вам успехов и побед! Следуйте правильным курсом и не сходите с маршрута!