МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ПРАЗДНИК - 2015
2015-02-27

15 февраля 2015 года в Москве состоялся  26-ой Математический праздник Математический праздник — это мероприятие для школьников 6 и 7 классов, интересующихся математикой. Он проходит с 1990 года в зданиях Московского Государственного университета им. М.В. Ломоносова. Праздник включает в себя олимпиаду для школьников, лекции для школьников и родителей, математические игры, показ мультфильмов, награждение победителей олимпиады, и др. Праздник включает в себя олимпиаду, интересные лекции для школьников и родителей. Пока жюри проверяет работы, ребята участвуют в математических играх, решают занимательные головоломки, смотрят мультфильмы. Вечером проходит награждение победителей и призеров олимпиады. В XXVI Математическом празднике приняло участие около 4400 школьников:

• в параллели 6 классов — 2566 школьников;
  • в параллели 7 классов — 1836 школьников.

Ребята нашей школы – семиклассники -  принимали участие в этом празднике вместе с учителем математики Акристиний Натальей Михайловной второй год подряд. А ребята 7б класса Бабкина Юлия, Шишкина Ксения, Щербина Семен приехали на праздник вместе со своими родителями. С 10 до 12 часов школьники решали нестандартные задачи. Организаторы олимпиады стремятся подобрать задачи, для решения которых не требуется никаких знаний, выходящих за рамки школьной программы (иногда такие знания даже мешают!), а только воображение и смекалка. После олимпиады ребята собрались в аудитории на разбор олимпиадных задач, который провел главный редактора  журнала "Квантик" Сергей Александрович Дориченко.  Затем для семиклассников им же была проведена лекция: «Доказательства». Организаторы подготовили для семиклассников игры на любой вкус. Тут и шахматные задачи, и эльфийские кроссворды, которые на самом деле японские, и логические игры. Для тех, кто проголодался, были даже сладкие шашки. Ребята увлеченно занялись делом: Исаченко Алина собрала из дельфинов устойчивую фигуру. Получилось это и у других ребят. Шишкина Ксения и Бабкина Юля собрали интересную головоломку – летучую мышь. Затем девочки  решали занимательные задачи. Игры шли  полным ходом! Брелки получили Мельникова Настя, Крылова Аня, Исаченко Алина. Памятная фотография с КВАНТИКОМ – героем физико - математического журнала «Квант» и детского математического журнала «Квантик».  Ребята  вернулись  домой вечером  уставшие, но довольные.