Участие нашей школы во всероссийской выставке-форуме лучших социальных проектов в области охраны здоровья населения и окружающей среды
2012-04-23

19 апреля 2012 года на территории Всероссийского выставочного центра (международный выставочный центр, павильон №75, г.Москва) при поддержке: Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Общественной палаты Российской Федерации состоялась выставка-форум социально-значимых проектов, имеющих социальное значение в области охраны здоровья населения и окружающей среды. Мероприятие было организовано в целях презентации лучших социальных практик и инициатив некоммерческих организаций, обмена опытом, развития внутри- и межсекторного партнерства в сфере охраны здоровья населения и окружающей среды. (Организаторы: НФ «Национальный фонд развития здравоохранения»). Концепция мероприятия: Объединение для совместного решения социальных проблем в области охраны здоровья и окружающей среды.


Всероссийская Выставка-форум – специализированная диалоговая площадка, созданная для демонстрации результатов программной и проектной деятельности некоммерческих организаций, обмена эффективными решениями в сфере здравоохранения; распространения лучших практик в области охраны окружающей среды, формирования и поддержки профессиональных сообществ, повышения профессиональной компетентности сотрудников некоммерческих организаций. Тематика выставки крайне актуальна. Для результативного межсекторного сотрудничества важно обеспечить следующие условия: Все стороны действуют в соответствии с национальными приоритетами в сфере здравоохранения, дополняя, а не дублируя государственные инициативы, соответствующие специфике национальной системы здравоохранения. Все стороны согласны вносить вклад в достижение общих целей и решение общих задач, несмотря на различие целей и задач. Все стороны заинтересованы вносить соответствующий вклад, совместно нести риски и содействовать процессу принятия решений. Лишь в этом случае существование сотрудничества не является формальностью, обеспечивая вклад в улучшение здравоохранения и охрану окружающей среды. Стороны вовлекаются на основе их заинтересованности в долгосрочных отношениях, уровня знаний и опыта.

Организовано эффективное управление с целью снижения операционных издержек межсекторных отношений, управляющие структуры способны длительное время обеспечивать процесс сотрудничества. Выставка-форум будет способствовать обеспечению условий результативного межсекторного сотрудничества в сфере охраны здоровья населения и окружающей среды, представит возможности организации межсекторного сотрудничества в контексте общих стратегических направлений, позволит обсудить проблемы, возникающие при реализации проектов и программ, определить эффективные механизмы их решения. Успеху проведения выставки способствовала насыщенная разноплановая Деловая программа для специалистов и посетителей, которая была представлена:

  • тематической пленарной сессией;
  • дискуссионными площадками;
  • круглыми столами;
  • мастер-классами;
  • консультациями для СОНКО по вопросам участия в конкурсах на получение субсидий из федерального бюджета, ярмаркой социальных проектов;
  • работой биржи гражданских инициатив;
  • консультациями для населения.

Наша школа, ранее получившая информацию о проведении выставки-форума, тоже решила принять в ней участие. Была разработана и частично реализована Программа «Формирование культуры здорового питания школьников» на 2011 – 2014 г.г. Обсуждение Программы по питанию прошло на расширенном Педсовете, а также с нею были ознакомлены члены Управляющего Совета школы. Программа получила одобрение у родителей, так как она стала частью одного большого действа – «Здорового образа жизни населения». Основными задачами программы являются:

  1. формирование и развитие представления детей и подростков о здоровье как одной из важнейших человеческих ценностей, готовности заботиться и укреплять собственное здоровье;
  2. формирование у школьников знаний о правилах рационального питания, их роли в сохранении и укреплении здоровья, а также готовности соблюдать эти правила и осваивать навыки рационального питания;
  3. информирование детей и подростков о народных традициях, связанных с питанием, расширение знаний об истории и традициях питания;
  4. просвещение родителей в вопросах организации рационального питания детей и подростков, повышение гигиенической грамотности в вопросах питания.

Обеспечение реализации Программы осуществляется с помощью:

  1. Системы администрирования и работы Наблюдательного совета;
  2. Школьного методического объединения классных руководителей;
  3. Ученического самоуправления – Совета старшеклассников, где в настоящее время проходит активный процесс создания Комитета волонтерского движения.

Экспозиция Выставки была представлена тремя блоками:

  1. Охрана здоровья населения, противодействие наркомании, алкоголизму, табакокурению, профилактика туберкулеза, ВИЧ-инфекции, заболеваний, передающихся половым путем. Пропаганда здорового образа жизни, повышение уровня санитарно-гигиенической культуры населения.
  2. Защита окружающей среды.
  3. Охрана здоровья трудящихся и обеспечение безопасных условий труда, профилактика профессиональных заболеваний.

Наши материалы и выставочные стенды были представлены в главной экспозиции (С 15), с докладом выступила Директор школы Веригина Н.А., операторскую помощь осуществляла секретарь Колчанова Ю.П., работу на выставочном стенде выполняла педагог Бусленко Т.Н.

Слаженные действия позволили привлечь сторонников к нашей экспозиции, хотя из школ Москвы и Подмосковья мы были представлены в единственном числе. Особенно гостям нашей площадки стали интересны мероприятия, подкрепляющие Программу:

  • «Мы за здоровый образ жизни!»
  • «Жизнь без курения!»
  • «Фастфуд – выбор твоей мечты?!», и динамика результатов. Почти все интересовались, есть ли у нашей школы спонсорская помощь. Участниками выставки были самые разнообразные организации, но их объединяло одно, - все они были ориентированы на решение важных социальных проблем!

Участники выставки:

  • Представители законодательных структур Российской Федерации;
  • Региональные органы власти;
  • Социально-ориентированные некоммерческие организации;
  • Коммерческие предприятия, поддерживающие и реализующие социальные проекты;
  • СМИ;
  • Представители благотворительных организаций;
  • Важными результатами проведения Выставки-форума стали повышение роли и значимости НКО в решении проблем отечественного здравоохранения, расширение внутрисекторного сотрудничества, развитие механизмов участия СОНКО в оказании социальных услуг, финансируемых из бюджетных источников, применение эффективных методик работы, тиражирование лучших практик в сфере охраны здоровья населения и окружающей среды.От участия в этом крупном мероприятии мы получили огромное удовольствие и опыт, познакомились с представителями из других регионов: Саратовской области, Красноярского края, Ивановской области и др., зарядились новыми идеями и проектами, а главное мы получили приглашение от Кушаковой Лидии Гавриловны – Члена Общественной палаты по образованию в городе Москве; заместителя председателя комиссии Общественной палаты по вопросам социально-значимой деятельности и трудовой занятости учащейся молодежи; члена Комиссии Общественной палаты по проблемам защиты прав ребенка и других участников образовательного процесса; члена Комиссии Общественной палаты по вопросам развития институтов гражданского общества и благотворительности в сфере образования; председателя правления общественной организации семей с детьми-инвалидами "Координация". Впереди новые дела – участие в круглом столе. Очень надеемся, что это позволит нам глубже раскрыть Программу по формированию культуры здорового питания школьников и мы получим достойные результаты. По итогам работы выставки делегация МАОУ «Средняя школа № 6» г. Троицка Московской области была награждена Дипломом.

Отзыв подготовлен Бусленко Т.Н.
21 апреля 2012 года