ЭКСКУРСИЯ В МУЗЕЙ МАРШАЛА ПОБЕДЫ Г.К. ЖУКОВА
2015-10-17

«Отступать дальше некуда. Позади Москва», - на волне этих высказываний коллектив учащихся 7 «А» и 7 «Б» классов в воскресенье 11 октября 2015 года совершил экскурсию к первой линии обороны Москвы. Ребятам удалось побывать в деревне Кузовлево, где с сентября по декабрь 1941 года проходили ожесточенные бои на подступах к Москве. Место историческое, так как осенью 1812 года неподалеку отсюда  стояли насмерть солдаты Тарутинского рубежа. Насыщенная информация экскурсии позволила ребятам узнать подробности боевых операций Красной Армии и планов нацистов по проведению операций «Тайфун» и «План Барбаросса». В деревне Каменка ребята посетили место гибели советского военного летчика Виктора Талалихина, - отважного и смелого парня, которому на момент смерти было всего 23 года, но он всей душой защищал Отечество. К памятнику и воинскому мемориалу в Кузовлево были возложены цветы. Продолжив экскурсию, учащиеся вместе со своими классными руководителями Бусленко Т.Н. и Гончаровой И.А. посетили родину Маршала Победы Георгия Константиновича Жукова и музей его имени. Данное место теперь носит название – город Жуков (Калужская область), но в недавнем прошлом оно звалось Угодский завод. Г.К. Жу́ков — советский полководец. Маршал Советского Союза, четырежды Герой Советского Союза, кавалер двух орденов «Победа», множества других советских и иностранных орденов и медалей. В послевоенные годы получил народное прозвище «Маршал Победы». Министр обороны СССР (1955—1957),- известная историческая и неординарная личность, особенно, в период Великой Отечественной войны. Воскресный день не прошел даром, потому что нам всем удалось провести выездной историко-краеведческий урок на местах реальных боев за столицу нашей Родины Москву. Особая благодарность турагенству «Троицктур».