О профилактике суицидальных явлений среди детей и подростков
2012-02-24

В связи с приказом Управления образования Администрации города Троицка Московской области «О профилактике суицидальных явлений среди детей и подростков в образовательных учреждениях города Троицка» в нашей школе прошли уроки – презентации. Для 1 – 5 классов были проведены классные часы по теме: «О пользе прощения». Тема вызвала у учащихся живой интерес.


Вниманию ребят была предоставлена сказка «Болезнь непрощения», сопровождающейся показом слайдов презентации. В результате беседы дети осознали важность, пользу прощения и то, к чему приводит неумение прощать, как важно быть терпимыми к недостаткам товарищей, радоваться успехам других людей. В ходе классного часа учащиеся познакомились с понятием слов «толерантность», «простить», «прощение».

Для 6 – 11 классов были проведены классные часы по теме: «Мы выбираем жизнь». За неделю перед классным часом было проведено анкетирование учащихся, в результате которого было выявлено мнение детей по проблеме подросткового суицида. Большинство высказало отрицательное отношение к данному явлению.

В ходе классного часа учащиеся познакомились со статистикой суицида, а так же с наиболее распространенными причинами этого явления. Детям была показана презентация о профилактике суицида. Ребята узнали по каким признакам можно отличить сверстников из группы риска. Для родителей учащихся были проведены лектории.