Декада по русскому языку в начальной школе
2011-12-09

С 25 ноября по 1 декабря 2011 года, согласно плану работы школьного методического объединения учителей начальных классов, проведена «Декада по русскому языку» с целью повысить интерес учащихся к предмету, сформировать их творческую активность, выявить одаренных в лингвистическом отношении учеников.

Активное участие в творческих конкурсах приняли учащиеся 1-4 классов, причём каждому ребёнку была дана возможность самостоятельно выбрать задание, выполнить его и представить жюри.В  состав жюри входили: заместитель директора по УВР Рыхлова В.В., руководитель ШМО Иванова Л.И. (ответственная за проведение «Декады»), учителя начальных классов Анциферова О.И., Мельникова Т.П.В ходе «Декады» была организована и проведена олимпиада по русскому языку среди учеников 3-4 классов. По результатам отмечены победители в каждой параллели.

3 классы:

• 1 место занял ученик 3 «А» класса Зудочкин Евгений (учитель Анциферова О.И.);
  • 2 место занял ученик 3 «А» класса Галахов Сергей (учитель Анциферова О.И.);
  • 3 место заняли ученики 3 «А» и 3 «Б» классов Наумова Елена, Степунин Максим (учителя Анциферова О.И., Киченко И.Н.)

В школьной олимпиаде приняли участие ученики 4 классов.

• 1 место заняла Школьникова Юлия из 4 «Б» класса (учитель Рыхлова В.В.)
  • 2 место занял Горбач Кирилл из 4 «В» класса (учитель Егорова С.А.)
  • 3 место заняла Хромова Ольга из 4 «Б» класса (учитель Рыхлова В.В.)

При подведении итогов все активные участники «Декады русского языка» были награждены грамотами по различным номинациям.

1 «Б» класс (учитель Иванова Л.И.)

• 1 место заняла Лотош Наташа ученица 1 «Б» класса в конкурсе «Забавные истории» (сочинила рассказ-шутку  «Кошмарик - Марик»);
  • 1 место заняла Нетёсова Анастасия ученица 1 «Б» класса в конкурсе «Забавные истории» (сочинила рассказ-шутку «Ручка виновата»;
  • 1 место заняла Фокша Дарья ученица 1 «Б» класса в конкурсе «Мои первые стихи» (сочинила стих «Моя мечта»);
  • 2 место занял Хохлов Данила ученик 1 «Б» класса в конкурсе «Мои первые стихи» (сочинил стих «Лунтик»);
  • 3 место занял Матвеев Женя ученик 1 «Б» класса в конкурсе «Проба пера» (написал рассказ «Воздушный шарик»)

2 «А», «Б» классы (учителя Ячменева И.П., Моцина Е.Б.)

• Был проведён конкурс рисунков  «Мы знаем правила русского языка».
  • Написаны сочинения на тему «Части речи».

3 «А» класс (учитель Анциферова О.И.)

В конкурсе «Сочиняем сказки, загадки, стихи» победителями стали следующие учащиеся:

• 1 место заняла ученица 3 «А» класса Соловьёва Анна (сказка «Дедушка АУ»);
  • 2 место заняла ученица 3 «А» класса Мельцина Валерия («Как ёжик Пуня вырастил грибочки»);
  • 3 место занял Зезюкин Никита ученик 3 «А» класса («Путешествие за зелёным зельем»).
  • В конкурсе рисунков по сказкам заняла 1 место Солодовникова  Катя ученица 3 «А» класса «Сказка о золотом петушке».

3 «Б» класс (учитель Киченко И.Н.)

В конкурсе «Сочини сказку» на тему «Необыкновенные приключения Солнечного зайчика»:

• 1 место занял Щербаков Максим;
  • 2 место  заняла Буравихина Виктория;
  • 3 место занял Стельмахович Юрий;

Была проведена викторина по теме «Фразеология»:

• 1 место заняла ученица 3 «Б» класса Ситдикова Софья;
  • 2 место занял ученик 3 «Б» класса Прохоров Александр;
  • 3 место заняла ученица 3 «Б» класса Буравихина Ксения.

4 «А» класс (Мельникова Т.П.)

• 1 место занял Краснов Артём в конкурсе «Сочини сказку»;
  • 2 место заняла Ербулякова Диана в конкурсе «Сочини сказку»;
  • 1 место в конкурсе «Лучший кроссворд» заняла Мельникова Анастасия
  • 2 место в конкурсе «Лучший кроссворд» заняла Исаченко Алина.
  • 1 место заняла Щёголева Александра в конкурсе на лучшее стихотворение;
  • 2 место заняла Крылова Анна в конкурсе на лучшее стихотворение.
  • 3 место заняла Сергеенко Елизавета в конкурсе на лучшее стихотворение.

4 «Б» класс (учитель Рыхлова В.В.)

В рамках «Декады русского языка» была проведена викторина «Что?  Где?  Когда?»

• 1 место заняла ученица 4 «Б» класса Бабкина Юлия;
  • 2 место заняла ученица 4 «Б» класса Школьникова Юля;;
  • 3 место занял ученик 4 «Б» класса Весулас Никита.

Выпущена стенгазета «Хочу всё знать!»

4 «В» класс (учитель Егорова С.А.)

Проведена викторина «Хочу всё знать!», результаты следующие:

• 1 место занял Горбач Кирилл ученик 4 «В» класса (учитель Егорова С.А.)
  • 2 место заняла Макарова Настя ученица 4 «В» класса
  • 3 место занял Мищенко Алёша ученик 4 «В» класса.

В рамках «Декады» был проведён конкурс сочинений «Письмо Деду Морозу». Программа проведения  «Декады начальных классов» отразила различные формы и методы учебной деятельности. Удачно сочетались коллективные и индивидуальные формы работы. Это позволило учащимся раскрыть свой творческий потенциал.

Благодарим участников и поздравляем победителей!

Отчёт составила руководитель ШМО: Иванова Л.И.