Декада по истории
2012-03-13

С 17 по 27 февраля в школе проходила декада истории. В этом году она была приурочена Году истории России. Учащиеся 5-11 классов приняли активное участие в интересных внеклассных мероприятиях, направленных на расширенное изучение истории родного края и Отечества, организованные учителями истории Марочкиной Н.Ю., Мининой В.И., Рыхловой Н.Л.

Учащиеся 5-8 классов приняли участие в исторических играх:

  • 5 классы - «Колесо истории»;
  • 6-7 классы - «Золотое руно»;
  • 8 классы - «Что? Где? Когда?».

Ребята с интересом отвечали на вопросы, принимали активное участие в инсценировках. В ходе мероприятий возникали споры, диспуты, ученики отстаивали свою точку зрения. Среди 5-х классов победителем стал 5 «Б». А лучшие знания среди 8-х классов показал 8 «А» класс. Сценарий итр и конкурсов разработала учитель истории Минина В.И. Учащиеся 7-10 классов приняли активное участие во II Всероссийских предметных олимпиадах по истории и обществознанию, результаты которых мы узнаем позже.

Под руководством Марочкиной Н.Ю. ученики 6-8 классов посетили Бородинское поле - место святое для каждого русского человека. Именно здесь в августе 1812 года сошлись в ожесточенном противостоянии русская армия под командованием прославленного полководца Михаила Илларионовича Кутузова и Великая армия французского императора Наполеона Бонапарта. Учащиеся не только посетили это историческое место, но и узнали много интересных исторических фактов.Двадцать седьмого февраля прошла встреча юных любителей истории и Людмилы Степановной Ульяновой, историка, вдовы Почётного гражданина города Троицка Н.И. Ульянова.

Встреча была организована учителем истории Марочкиной Н.Ю Людмила Степановна рассказывала нам о событиях, произошедщих в нашей области, а в частности на Старой Калужской дороге (ныне - Калужское шоссе), в раличные исторические периоды. Учащимся было интересно узнать о том, что до наших дней дошли хоть и немые, но все же сохранившиеся свидетели событий 1812 года:

  • дом в поселке Красное, где останавливался главнокомандующий русской армии - Михаил Илларионович Кутузов;
  • парк имения Черкасовых, ночуя в котором, Наполеон принял судьбоносное решение не преследовать армию Кутузова, а разворачивать свои войска на запад;
  • церковь в селе Былово, которая была подвергнута варварскому разграблению французскими полчищами.

Учащиеся старших классов защитили свои проекты на конференции «Наше наследие. Отечественная война 1812 года». Под руководством учителя истории Рыхловой Н.Л. они подготовили презентации:

  • «Полководцы Отечественной войны 1812 года», ученица 11 А класса Родичева Ольга
  • «Дубина народной войны», ученик 11 А класса Носиков Евгений
  • «Сражения Отечественной войны 1812 года в произведениях живописи», ученик 11 А класса Кожендаев Александр
  • «Награды Отечественной войны 1812 года», ученики 8 б класса Тхоржевский И., Семенютенко С., Стеблянский.
  • «Женщины в войне 1812 года», учащиеся 8 Б класса Оськина К, Желубенкова М., Косыгина А.

В период декады были подведены итоги муниципального конкурса «Права человека – глазами ребенка». По итогам декады были вручены дипломы и грамоты активным ее участникам.