Подмосковная весна. Дорога к храму
2012-04-23

В Подольске 20 апреля 2012 года прошло Областное родительское собрание по культурно-историческим традициям. На основании приказа Управления образования Администрации города Троицка Московской области от 18 апреля 2012 г. № 178 и на основании письма Министерства образования Московской области делегация педагогической общественности нашего города посетила это торжественное мероприятие. Оно состоялось в Ледовом дворце «Витязь». Это традиционный культурно-образовательный проект областного Министерства образования, организованный совместно с Московской Епархией Русской Православной Церкви, с участием общественности и представителей местных Благочиний, направлен на возрождение духовной культуры русского народа, приобщение молодежи к православным традициям, пропаганду семейных ценностей. В этом году он посвящён теме «Культурно-исторические традиции в воспитании детей».


В собрании приняли участие представители администраций муниципальных образований Московской области, представители местных благочиний, родители и педагоги. Присутствовало около пяти тысяч участников. Открыл встречу заместитель председателя Правительства Московской области Виктор Егерев. В процессе проведения мероприятия выступали:

  • управляющий Московской епархией Русской православной церкви митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий,
  • министр образования Правительства Московской области Лидия Антонова,
  • глава города Подольска Николай Пестов.

Участники встречи посетили выставку «Дорога к храму», посмотрели фильм «Подольск православный» и театрализованное представление, которое было подготовлено деятелями искусства и детскими творческими коллективами, учащимися общеобразовательных и воскресных школ Подольска и Подольского района. От нашей школы в данном мероприятии приняли участие педагоги Банчукова Надежда Давыдовна и Бусленко Татьяна Николаевна. Все гости мероприятия получили пасхальные подарки. Но больше всего порадовало то тепло, с которым встретил Подольск своих гостей. Особенно удивительными были выступления детей и выставка изобразительного творчества. Каждый присутствующий ощутил частичку благодати. Общаясь на выставке с коллегами из Подольска, мы получили приглашение посетить Школу фольклорного искусства «Моя Русь», которую возглавляет Бычкова Тамара Васильевна.

Путь проложи согласно вере…

Свечу в душе своей зажги…

Послушай, как поют капели…

И благодать возьми с Земли…

Души откроются зарницы…

И легче станет жить, дышать…

С ручья испей глоток водицы…

И свет ты сможешь весь познать…

Лишь цель поставь себе по жизни…

И не копи в душе грехов…

Очисти, помысли и мысли…

И станешь телом ты здоров…

Уйдут болезни и невзгоды…

Исчезнут беды навсегда…

И не состарят тебя годы…

В душе прибавится тепла…

Ищи свою дорогу к храму…

Уверен, ты её найдёшь…

Так победишь любую драму…

Лишь так, бессмертье обретёшь…

Спасибо всем организаторам этого замечательного праздника. Спасибо, Подольск!

Отзыв подготовила Бусленко Т.Н. 20 апреля 2012 год