Чтобы праздник не был омрачен, будьте осторожны!
2014-01-02

Использовать петарды можно только на улице, причем не ближе 50 м от зданий и при отсутствии сильного ветра. Ни в коем случае нельзя бросать петарды под ноги, нельзя направлять ракеты на людей. Поджигая фитиль, следует держать его, вытянув руку, и учитывать, что горит он всего 3-5 секунд, а отлетевшую искру очень трудно потушить. Покупая пиротехнику, не берите ее у лоточников. Печальный опыт свидетельствует о том, что особенно опасна продукция незаводского изготовления. При покупке требуйте у продавцов сертификат на продукцию. Помните: пиротехническое изделие - это неуправляемый снаряд открытого огня с момента его пуска. Использование уличных фейерверков в ночное время (с 23.00 до 07.00), за исключением дней празднования Нового года и Рождества Христова, запрещено. Для безопасного проведения новогодних праздников следует соблюдать следующие правила пожарной безопасности. Елка должна стоять на устойчивом основании, ее ветви не должны касаться стен и потолка; иллюминация должна быть заводского изготовления; при обнаружении неисправности в иллюминации (нагрев проводов, искрение) она должна быть немедленно обесточена; нельзя украшать елку целлулоидными игрушками, а также марлей и ватой; нельзя одевать детей в костюмы из горючих материалов; нельзя использовать свечи, хлопушки, устраивать фейерверки.

Телефоны экстренных служб:

01 - пожарные и спасатели (112 -с мобильных телефонов)

02 - полиция 03 - скорая помощь

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по г.Москве:

(495) 637-22-22.