Окружная научно-практическая конференция «Троицкий и Новомосковский административные округа - героям Сталинградской битвы».
2013-02-07

В эти дни все прогрессивное человечество отмечает 70-летие Сталинградской битвы. 2 февраля 1943 года в результате полного уничтожения немецко-фашистской группировки закончилась Сталинградская битва. В связи с этим в нашем городе 4 февраля прошла окружная научно-практическая конференция «Троицкий и Новомосковский административные округа - героям Сталинградской битвы». Наша школа приняла в ней активное участие.

К детской школе искусств имени М.И. Глинки с раннего утра начали стекаться гости:

• ветераны Великой Отечественной войны,
  • Главы окрестных поселений с делегациями,
  • учащиеся и учителя школ ТиНАО.

В холле всех встречал парадно построенный наш отряд школьного военно-патриотического клуба «Истоки». Торжественные лица курсантов, тематическое оформление холла, все говорило о масштабности торжества. К началу мероприятия в зале не осталось ни одного свободного места. В президиум конференции были приглашены Заместитель префекта Троицкого и Новомосковского административных округов Сергей Юрьевич Губин, Глава городского округа Троицк Владимир Евгеньевич Дудочкин и Председатель Окружного совета пенсионеров, ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов ТиНАО Евгений  Александрович Яременко.

С большим интересом были выслушаны доклады участников конференции. «Исторические аспекты Сталинградской битвы» осветил кандидат исторических наук, доцент кафедры общественных наук и страноведения России Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина профессор Валентин Фёдорович Стародубцев. С докладом «Памяти героев Сталинградской битвы» выступил кандидат исторических наук, заведующий сектором научно-исследовательской работы Центра научного использования и публикации архивного фонда Главархива г. Москвы Арцыбашев Валерий Александрович. Для освещения темы «Герои Советского Союза в Сталинградской битве» был приглашен заведующий сектором централизованной библиотечной системы Бутово Спивак Александр Александрович.

После принятия решения конференции перешли к награждениям грамотами Префекта Троицкого и Новомосковского административных округов за активную патриотическую работу и в связи с празднованием 70-летия Сталинградской битвы. От нашей школы среди награжденных были ученица 7 «В» класса Кристя Кристина и учитель истории Марочкина Н.Ю. Пройдут века, а немеркнущая слава  доблестных защитников волжской твердыни будет вечно жить в памяти народов мира как ярчайший образец беспримерного мужества и героизма. Имя "Сталинград" золотыми буквами навечно вписано в историю нашего Отечества.