Практическая конференция «Экотропа в Новой Москве»
2014-10-24

21 октября 2014 года состоялась окружная научно - практическая конференция «Экотропа в Новой Москве» обучающихся и педагогических работников Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы. В работе секции конференции «Медицинская экология и здоровьесберегающие технологии» приняли участие педагоги и обучающиеся нашей школы: Акристиний Наталья Михайловна, учитель математики, и ученики 7 «в» класса Макарова Анастасия, Лагутин Илья, Бабова Неля. Наталья Михайловна выступила с докладом «Организация экологического воспитания школьников через математическое образование (из опыта работы в рамках окружной инновационной площадки). В своем выступлении она отметила, что года наша школа с 2013 работает  как окружная инновационная площадка по теме «Реализация современной модели укрепления здоровья обучающихся, формирование культуры здоровья через развитие образовательного пространства школы» Наталья Михайловна сказала, что математика является одним из предметов, который пока недостаточно связан с экологией, а между тем эти науки тесно переплетаются.  Целые отделы математики создаются для анализа явлений природы и для решения технических задач. В школьных учебниках математики  мало задач с экологической тематикой. Современная обстановка требует введения таких задач. На своих уроках учитель применяет и такие элементы  педагогических здоровьесберегающих технологий как:  соблюдение  оптимальных характеристик урока: трудность, насыщенность, эмоциональность;  проведение одной-двух физкультминуток, в том числе и для укрепления  глазных мышц.В конце ее выступления ученики 7 «в» класса  провели презентацию своего учебно - исследовательского проекта «Курить – здоровью вредить».Работа Акристиний Н. М. и ее учеников отмечена дипломом как одна из лучших работ окружной научно-практической конференции.