Поездка в Беларусь
2013-02-12

По приглашению префектуры ТиНАО 5 человек из Троицкого округа с 31 января по 4 февраля получили отличную возможность познакомиться с жизнью и историей Беларуси - такой близкой нашему духу страны. Участники патриотического клуба «Истоки» Михайлова Татьяна, Кузнецова Евгения, Дикушин Артём, Галахова Алана и Волковницкая Ксения за активное участие в патриотической работе были приглашены на познавательную экскурсионную программу. Эта поездка подразумевала осмотр самых значимых, запоминающихся мест и памятников, посвящённых истории Беларуси.

Посетили мы столицу - город Минск, мемориальный комплекс «Хатынь - Курган Славы», а также города: Несвиж, Мир и Брест. В Минске нас ознакомили с культурой и достопримечательностями города. Мы прошлись по старинным улочкам Троицкого поместья, побывали на острове Скорби и Памяти, увидели место возникновения города. «Хатынь» - всемирно известный комплекс, расположенный на месте сожженной вместе с жителями одноимённой деревни. Это памятник не только погибшим и не возрождённым после войны деревням, но и памятник всем жертвам фашистского террора на белорусской земле.

Улицы бывшей деревни, трубы-обелиски, стоявшие там, где до трагедии мирно жили и радовались жизни обычные взрослые и дети, сильно впечатлили и нас, и ребят, которые также смотрели на эти страшные места. Сложно рядом с вечным огнём и многочисленными памятниками остаться равнодушным и не проникнуться настолько насыщенной и проникновенно скорбной атмосфере этого места. На следующий день мы увидели архитектурные памятники Мира и Несвижа. Легенды этих мест завораживают не меньше, чем сама архитектура невообразимо красивых дворца и замка в этих городах.

История семьи Радзивилов, владевших этими местами, не оставляла шанса отвлекаться на посторонние, обыденные предметы и игнорировать влетавшее прямо в мозг повествование загадочных моментов существования таких важных лиц нашей истории. Брестская крепость удивляет. Заходя в арку в виде звезды, всем знакомую по картинкам, слышим проникновенную мелодию. В этой атмосфере полностью осознаешь значимость рассказов и повествований о происходивших событиях. После осмотра скульптурной композиции «Жажда» и главного монумента у Вечного огня, повисает гнетущая тишина над головой, которая вдруг прерывается колокольным звоном. Слезу не удержать... Не забуду этот момент. Такая сильная энергетика душу разрывает, и не оценить по достоинству происходящее просто невозможно.

После Бреста мы направились в резиденцию Деда Мороза. Она расположена в национальном парке «Беловежская пуща», в глубине на опушке, где обустроены кормушки для зубров. Здесь построены особняки Деда Мороза и Снегурочки, хранилище подарков «Скарбница», мельница и волшебный колодец. На входе нас встречали два деревянных рыцаря – Дуб-Дубович и Вяз-Вязович, созданные по мотивам белорусских сказок. Дед Мороз вручил каждому подарок. Гордостью и украшением поместья служит наряженная 120-летняя 42-метровая ель – самая высокая природная ель.

Поездка запомнится нам на всю жизнь, ведь это не просто одна из рядовых экскурсий, это событие, которое заставило нас, молодое поколение, прочувствовать всю глубину той душевной раны, которую нанесли фашисты, убивая мирных людей, не жалея ни женщин, ни стариков, ни детей... Мы с ребятами стали гораздо сильнее ценить подвиги наших народов и понимать значимость происходивших в те страшные годы событий.

Волковницкая Ксения, 8 А класс