Экскурсия в Тулу
2012-04-11

28 марта учащиеся нашей школы под руководством учителей истории Марочкиной Натальи Юрьевны и Мининой Валентины Ивановны совершили экскурсию в город Тула. Тула по праву считается уникальнейшим городом со специфическим историко-культурным развитием. Мы смогли увидеть город оружейников, мастеров по обработке металла, самоварного производства, пекарей, авторов настоящих тульских пряников. Город-умелец, город-боец, город-труженик - так издавна называют Тулу.

Мы посетили музей оружия, в котором узнали историю развития оружейного искусства в России. Познавательной была экскурсия по тульскому кремлю, который по размеру оказался меньше московского, но в разные периоды истории выполнявший функции не менее важные. В музее-магазине пряников все получили возможность попробовать и приобрести настоящие тульские пряники. Ребята с удовольствием сделали вкусные покупки. Затем мы были приглашены в древний славянский город Витязь. С первых минут мы погрузились в атмосферу средневекового города.

Экскурсовод провела интересную, познавательную и, главное, наглядную экскурсию о развитии защитного и наступательного вооружения в средние века на Руси. Воины русского и татарского войска продемонстрировали технику владения различными видами оружия, а затем сразились в поединке. На территории средневекового центра в окружении крепостных стен, древних военных укреплений и осадных орудий учащиеся состязались в силе, ловкости и меткости.

Заряд положительных эмоций и адреналина был гарантирован на все каникулы.