Экскурсия на Бородинское поле
2012-09-12

Бородинское сражение – крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской и французской армиями - состоялось (26 августа) 7 сентября 1812 года у села Бородино, в 125 км западнее Москвы. 24 июня 1812 года армия Наполеона без объявления войны вторглась в пределы Российской империи. Быстрое продвижение мощной французской армии вынудило русское командование отступить вглубь страны. В сложившейся ситуации главнокомандующий М.И.Кутузов решил дать генеральное сражение недалеко от Москвы, у села Бородино. Рано утром 7 сентября 1812 года завязалась великая Бородинская битва. В течение 6 часов русские войска отбивали ожесточенные атаки противника. Потери были огромными с обеих сторон – свыше 38 тысяч русских солдат и 58 тысяч французских. Русская армия отступила, но сохранила боеспособность. Наполеон не сумел добиться главного – разгрома русской армии. К концу декабря остатки армии Наполеона были изгнаны из России. Бородинское сражение является одним из самых кровопролитных сражений 19 века. По оценкам совокупных потерь, каждый час на поле погибало от 2,5 до 8,5 тыс. человек. Некоторые дивизии потеряли до 80% состава. Император Наполеон вспоминал позже: «Из всех моих сражений самое ужасное то, что я дал под Москвой. «Сей день пребудет вечным памятником мужества и отличной храбрости российских воинов, где вся пехота, кавалерия и артиллерия дрались отчаянно. Желание всякого было умереть на месте и не уступить неприятелю», – такую высокую оценку русскому воинству дал М.И. Кутузов. В честь великой победы День Бородинского сражения отмечен праздником — Днём воинской славы России.

Группа учащихся 5 «в», 8 «а», 8 «в» классов и группа учителей и родителей в начале сентября совершили экскурсию на Бородинское поле, приняли участие в праздновании 200-летия Бородинского сражения. Несмотря на ненастную, прохладную погоду, моросящий дождь, мы вместе с огромным количеством собравшихся зрителей с нескрываемым интересом посмотрели красочную реконструкцию тех далеких великих событий, окунулись в атмосферу военного сражения. Большое спасибо за оказанную помощь и содействие родителям, сопровождающих школьников 5 «в» класса: Костиной Дарье Сергеевне и Лагутиной Марии Ширмамедовне.Мужество и храбрость, любовь к родному Отечеству – эти слова неотделимы от советских воинов, тружеников тыла и в годы страшной Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. Об этом говорил ветеран Великой Отечественной войны, полковник запаса Стрижов Константин Павлович в 5 «в» классе на классном часе, посвященном 70-летию разгрома фашистских войск под Москвой. Он рассказал ребятам как 14-летним мальчишкой участвовал в строительстве оборонительных укреплений вокруг Москвы, о пережитых трудностях и лишениях военного времени. В дни празднования начала учебного года он призвал ребят не только к отличной и хорошей учебе, но и к укреплению своего здоровья, активному занятию спортом. Сам Константин Павлович, несмотря на солидный возраст, является отменным спортсменом - лыжником, неоднократно был призером лыжных гонок Подмосковья в возрастной группе людей, значительно моложе его. Всем ребятам и присутствующим на классном часе родителям эта встреча запомнится надолго.