Сухова Светлана Александровна учитель информатики и ИКТ
2011-11-16

Гипертекстовая технология. Создание сайта или электронной энциклопедии.

Раздел программы: Создание Web-сайтов с использованием языка разметки гипертекстовых документов HTML (10 класс).

Описание: В данной работе описывается урок по теме «Создание Web-сайтов с использованием языка разметки гипертекстовых документов HTML», в котором основным новым содержание для учащихся является создание WEB-страницы, на которой есть текст, картинка, гиперссылка на главную страницу и обратно.

Тема урока: Гипертекстовая технология. Создание сайта или электронной энциклопедии.

. Работа рассчитана на 1 урок.

Цели урока:

1. Повторение основных принципов построения сайтов, структуры HTML- документа.
  2. Обобщение знаний по тегам языка разметки гипертекста.
  3. Стимулирование познавательного интереса учащихся к предмету «Информатика и ИКТ».
  4. Развитие умственной деятельности, памяти, умения логически мыслить.

Задачи урока:

Учебная: Повторение основных понятий раздела программы. Практические навыки создания WEB-страниц в редакторе HEFS.

Развивающая: Развитие памяти, творческой активности, .приемов умственной деятельности (обобщение, анализ, синтез, сравнение).

Воспитательная: Стимулирование познавательного интереса учащихся, развитие уверенности в собственных силах.

Тип урока: комбинированный (повторение пройденного материала, практическая работа на ПК.)

План урока:

1. Орг. момент – 1 мин.
  2. Повторение основных понятий гипертекстовой технологии. – 10 мин.
  3. Объяснение структуры и редактирования – WEB-страницы.- 10 мин.
  4. Реализация разработанной WEB-страницы на ПК – 15 мин.
  5. Проверка задания, подведение итогов урока – 10 мин.
  6. Домашнее задание – 4 мин.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Здравствуйте! Мы продолжаем изучение темы создание Web-сайтов с использованием языка разметки гипертекстовых документов HTML. К сегодняшнему дню мы уже знаем, что такое сайт и чем он отличается от обычного текстового документа. Знаем, что Web-сайт можно создавать с помощью специальных программ и с помощью языка гипертекстовой разметки HTML. Вы знаете, что команды HTML задаются с помощью специальных элементов – тэгов, которые бывают парные и непарные. Знаете, что программы, написанные на языке HTML, имеют определенную стандартизированную структуру.

На предыдущих уроках мы изучали форматирование текста на Web-страницах, создание списков, размещение графики. Сегодня вы активизируете все эти знания для создания нового Web-энциклопедии, плюс узнаете, как создать гиперссылки на другие страницы.

2. Повторение материала прошлых уроков.

Учитель: Внимание! Черный ящик!

Под музыкальную заставку (из игры “Что? Где? Когда?”) ученик вносит в класс “черный ящик”.

Учитель: Уважаемые… знатоки! В черном ящике лежат два предмета, которые являются аналогией гипертекстовой технологии в эпоху, когда не было Интернета, как вы думаете, что это за предметы?

Ученики высказывают свои варианты

Учитель: Вы имеете право на 2 подсказки.

В ходе беседы по мере необходимости учитель озвучивает приведенные ниже подсказки

Не дерево, а с листами,
Не рубашка, а сшита,
Не растение, а с корешком,
Не человек, а с разумом.

Этот предмет представляет собой шёлковую ленту, или бумажную полоску. Она предназначается для отметки страницы книги в нужном месте путём вкладывания.

КНИГА

ЗАКЛАДКА

Итак. Тема нашего сегодняшнего урока: Гипертекстовая технология.

Давайте вспомним основные понятия этой темы. (Приложение 1)

На экране появляются понятия, учащиеся дают им определения.

Затем учитель объясняет как составлять страницу в редакторе, показывает это и в самом редакторе и в приложении с помощью презентации.

Посмотрим, что, собственно, является целью нашей работы на сегодня (Приложение 2).

Мы создаем страницы с первыми космонавтами. Распределяем их на каждого ученика.

Структуру страницы смотрим в приложении1. Затем собираем эти страницы в один сайт с помощью гиперссылок.

3. Практическая часть

Теперь предлагаю вам самостоятельно составить Web-страницу. Для этого предлагаю вам создать папку на рабочем столе под именем Лист1…15 в зависимости от номера компьютера. И в этой папке сохранять все файлы предназначенные для создания сайта.

4. Реализация разработанного Web-сайта на компьютерах.

Теперь вы знаете все, что необходимо для создания данного сайта. На ваших рабочих компьютерах рисунки для данной работы сохранены в папке «Первые космонавты».

6. Домашнее задание.

Разработка Web-сайта на свободную тему. Вам необходимо продумать структуру документа, подобрать материал, который вы хотите разместить на сайте. На следующем уроке вы должны будете реализовать ваши проекты на компьютере.