Барабошина Елена Львовна - учитель русского языка и литературы
2010-01-20

Урок инсценирования по литературе в 6 «В» классе.

6 октября 2009 года в 6 «В» классе прошел урок инсценирования по литературе, посвященный творчеству русских баснописцев И.А.Крылова и И.И. Дмитриева. Елена Львовна Барабошина, учитель литературы, дала ребятам задание: подготовить костюмированные сценки. С интересом и энтузиазмом ребята принялись к работе: разбились на группы, распределили роли, подготовили костюмы. Были инсценированы басни «Осел и соловей», «Листы и корни», «Ларчик». Самой творческой оказалась группа в составе 7 учеников: Буздина Светлана, Тягунова Мария, Стружкина Кристина, Поляков Денис, Гордиевский Алексей, Мокрушин Артем, Кироглы Евгений и Чубаров Николай. Инсценировалась басня И.А.Крылова «Квартет». Буздина Светлана и Тягунова Марья были красивыми ивами. Они нарядились в листья и плавно махали руками-ветвями. И листочки тихо падали… Мокрушин Артём, Гордиевский Алексей, Кироглы Евгений и Чубаров Николай хорошо и весело сыграли квартет. Особенно понравилась игра Коли Чубарова в образе Косолапого Мишки. Поляков Денис был автором. Он хорошо и выразительно, с интонацией читал текст автора. Роль Стружкиной Кристины была небольшая, но заметная благодаря игре девочки. Одноклассники оценили игру ребят громкими аплодисментами. А Балан Анастасия снимала актёров на видеокамеру.По мнению ребят, такие формы уроков нужно проводить чаще т.к. здесь раскрывается талант и скрытые возможности учеников, не ведающих об этом, работает максимальное количество учащихся и формируется коллектив!